TELEVISIONE CINEMA TEATRO GALLERIA

ESPERIENZE PROFESSIONALI

TELEVISIONE

2021

.

La sposa
Serie TV

regia di Giacomo Campiotti

RAI1

2020

.

Ridatemi mia moglie
Serie TV

regia di Alessandro Genovesi

SKY

2018/2020

.

Il Paradiso delle Signore
Fiction daily (cast fisso)

Rai 1

2016

.

Stanotte a Venezia
Docufiction

di Alberto Angela

Rai 1

2012

.

Faccia D’Angelo
Miniserie TV

regia di Andrea Porporati

Sky Cinema 1- LA7

2005

.

Robert cerca Julia
Film

regia di Dirk Regel

Televisione tedesca

2004

.

Veronica Franco
Film documentario

BBC

1997

.

Il conto di Montecristo
Serie TV

regia di Ugo Gregoretti

Rai 1

CINEMA

2022

.

Alla luna

regia di Anna Principato

2021

.

Backstage

regia di Cosimo Alemà

2019

.

L’uomo del labirinto

regia di Donato Carrisi

2012

.

Fuori dal coro

regia di Sergio Misuraca

2008

.

The Fakir of Venice
Indian Film Festival of Los Angeles

regia di Anand Surapur

2005

.

Questioni di pelle

regia di Bibi Bozzato

2004

.

Casanova

regia di Lasse Hallstrom

2002

.

Franco Bagongo
Vincitore Premio Best Dark Comedy al New York Indipendent Film Festival 2005

regia di Corrado Meraviglia

1999

.

Golden Bowl

regia di James Ivory

TEATRO

2018

.

Le Baruffe chiozzotte
di C. Goldoni

regia di Paolo Valerio

Teatro Stabile Veneto

2015/2017

.

Le donne gelose
di C. Goldoni

regia di Giorgio Sangati

Piccolo Teatro Milano

2015

.

Pleasure for Measure
di W. Shakespeare

regia di Caterina Simonelli

IFPrana

2014

.

Women in love
di W. Shakespeare

regia di Giuseppe Emiliani

Teatro Stabile Veneto

2013/2014

.

Riccardo III
di W. Shakespeare

regia di Alessandro Gassmann

Teatro Stabile Veneto

2012

.

Le donne poco fragili
di W. Shakespeare

regia di Giuseppe Emiliani

Teatro Stabile Veneto

2011

.

Elektra
di H. von Hofmannsthal

regia di Carmelo Rifici

Teatro Stabile Torino

2011

.

La Morsa
di L. Pirandello

regia di Arturo Cirillo

Compagnia Lombardi Tiezzi

2008/2009

.

Il piacere dell’onestà
di L. Pirandello

regia di Fabio Grossi

Teatro Eliseo

2008

.

Lei. Cinque storie per Casanova
di a.v.

regia di Luca De Fusco

Teatro Stabile Veneto

2007

.

Otello
di W. Shakespeare

regia di Roberto Guicciardini

Sicilia Teatro

2007

.

Squat
di J. M. Chevret

regia di Maurizio Panici

Coop. Argot

2007

.

Sogno di un mattino di primavera
di G. D’Annunzio

regia di Federico Tiezzi

2006

.

La donna serpente
di C. Gozzi

regia di Giuseppe Emiliani

Metastasio-Stabile Veneto

2005/2006

.

Gli Uccelli
di Aristofane
Premi Ubu Miglior Spettacolo Regia

regia di Federico Tiezzi

2005

.

Un avatar del diavolo
di A. Artaud

regia di Giuseppe Emiliani

Biennale Musica

2004/2005

.

Il Campiello
di Luca Goldoni

regia di Giuseppe Emiliani

Teatro Fondamenta Nuove

2004

.

Clitennestra per una notte
di M. Yourcenar

regia di Giuseppe Emiliani

Teatro Fondamenta Nuove

2003

.

Il sogno della libertà
memoriale su Ugo La Malfa

regia di Paolo Castagna

2002

.

I luoghi della memoria

regia di Paolo Castagna

Teatro Argentina

2000/2001

.

Nihil

regia di Armando Punzo

Teatro Metastasio

2000

.

La cameriera brillante
di C. Goldoni

regia di Stefano Pagin

Pantakin

1999

.

Miti di fine millennio-Eco
di Paolo Puppa

a cura di Paolo Puppa

1999

.

Parini 1799-1999
di G. Parini

regia di Paolo Castagna

Comune Milano

1999

.

Ho detto di no
di Chiara Rapaccini

regia di Roberto Gandini

Teatro Argentina

1999

.

Verso Roma
di G. Manfridi

regia di Roberto Gandini

Teatro Argentina

1998

.

Operette morali
di G. Leopardi

regia di Paolo Castagna

Comune Milano

1998

.

Agnese di Dio
di J. Pielmeier

regia di G. Lombardo Radice

Società per attori

1998

.

Spettri
di H. Ibsen

regia di Guido De Monticelli

Teatro Eliseo

1997

.

Nella Giungla delle città
di B. Brecht

regia di Federico Tiezzi

ERT

1997

.

Le cugine
di I. Svevo

regia di Massimo De Francovich

Teatro Argentina

1996

.

Un sapin de Noel chez le Ivanov
di A. Wedensky

regia di Stanislas Nordey

1996

.

La dodicesima notte
di W. Shakespeare

regia di Franco Branciaroli

Gli incamminati

1995

.

Sturm und Drang
di F. M. Klinger

regia di Luca Ronconi

Teatro della Pergola

1995

.

Verso Peer Gynt
di H. Ibsen

regia di Luca Ronconi

Teatro Argentina

1994

.

Venezia Salva
di S. Weil

regia di Luca Ronconi

Teatro Stabile di Torino

1993

.

Pilade
di P. P. Pasolini

regia di Luca Ronconi

Teatro Stabile di Torino

1993

.

Calderon
di P. P. Pasolini

regia di Luca Ronconi

Teatro Stabile di Torino

1992

.

Misura per Misura
di W. Shakespeare

regia di Luca Ronconi

Teatro Stabile di Torino

1992

.

Antigone delle città
di autori vari

regia di Marco Baliani

Comune Bologna

1991

.

La tempesta
di J. Dryden

regia di Giuseppe Emiliani

Teatro Stabile Veneto

GALLERIA